logo_transparent1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bienvenue sur le site de l’association MORIAL

Notre objectif : sauvegarder et transmettre la mémoire culturelle et traditionnelle des Juifs d'Algérie. Vous pouvez nous adresser des témoignages vidéo et audio, des photos, des documents, des souvenirs, des récits, etc...  Notre adresse

 e-mail : morechet@morial.fr -  lescollecteursdememoire@morial.fr

L’ensemble de la base de données que nous constituons sera  régulièrement enrichie par ce travail continu de collecte auquel, nous espérons, vous participerez activement.  L'intégralité du site de Morial sera déposée au Musée d’art et d’histoire du Judaïsme (MAHJ) à Paris, pour une conservation pérenne .

Tlemcen, le kiosque à musique au centre ville
Médéa : rue Gambetta (1945)
Alger : rue d'Isly (1930)
Une oasis à Ouargla (Territoire du Sud algérien)
La Grande Poste d'Alger (Photo J.P. Stora)
Square Bresson
Lycée E.-F. GAUTIER D'ALGER
Service Alger - Bouzareah
Alger : le marché de la place de Chartres
MEDEA - Le Café de la Bourse
Guyotville - La Plage

Devant le monument aux morts, pour le 100ème anniversaire de l’Armistice de la première guere mondiale, le Grand Rabbin de France et le Président des Consistoires vous convient à une cérémonie commémorative devant le monument aux morts.

Dimanche 11 novembre à 17h30h, 44, rue de la Victoire 75009 PARIS
Plusieurs temps forts sont au programme de cette commémoration :

• concert «Compositeurs juifs par delà les tranchées», conçu et arrangé par Rémy Yulzari, interprété par Alexandre Brussilovsky, Daniel Benzakoun, Rémy Yulzari,

    <===  Cliquer sur le visuel pour l'agrandir

Lecture : Genèse 25, 19 - 28, 9

LA GUEVOURA (la rigueur) EN TOUTES CHOSES par  Caroline Elishéva REBOUH

La plupart des exégètes sont intrigués par la particularité offerte par la personnalité d'Isaac Avinou par rapport à Abraham Avinou ou Yaâkov Avinou car, sur le plan des comparaisons, Isaac Avinou est véritablement un cas d'espèces : en effet, la Torah commence à nous entretenir d'Abraham dès la fin de la parashat Noah.

Mais, en tant que personnage juif, la Torah lui consacre pas moins de 3 péricopes : lekh lekha, vayéra et hayé Sarah.

Pour Itshak, il n'y a qu'une seule parasha alors que ce sont six sidroth qui seront consacrées à Yaâkov. 
Sur un autre registre, Isaac est le patriarche qui a vécu le plus longtemps (180 ans) tandis qu'Abraham a vécu 175 ans et Yaâkov 147 !

Au musée d’art et d’histoire du Judaïsme (mahJ), un album relié dans un coffret assorti présente 42 pages de photographies annotées des événements de Constantine de 1934.

Ses dimensions sont de : H. 19,3 - L. 15,0 cm - Ep. 3,5 cm

Pour feuilleter les 42 pages de  cet album de photographies annotées, cliquer sur :

https://www.mahj.org/fr/decouvrir-collections-betsalel/les-evenements-de-constantine-53075

Peu de témoignages subsistent sur cet événement. Cet album constitue une pièce exceptionnelle.

Il rassemble 84 photographies recueillies et soigneusement légendées par la personne qui l'a constitué, sans doute Angèle Bottini Coutayar, qui fut contemporain des événements et dont le nom est inscrit sur la page de garde.:

Ses dimensions sont de : H. 19,3 - L. 15,0 cm - Ep. 3,5 cm

L’événement

Pendant l’été 1934, Constantine est le théâtre de fortes tensions entre les communautés juive et musulmane. Ces affrontements culminent lors des émeutes antijuives du 5 août, un épisode sanglant qui intervient sur fond de crise économique, de revendications nationalistes musulmanes et de campagnes de presse antisémites.

Les forces de police et l'armée tardent à intervenir et à rétablir l’ordre.

Le bilan, outre les pillages et les destructions, s’élève à 23 morts et à plus de quatre-vingts blessés. L’événement plonge la communauté juive dans la peur et l’atterrement.

Cet album retrace le déroulé de ces journées tragiques, comme en attestent les titres manuscrits sous les images :

«- Les émeutiers commencent à démolir les magasins israélites ;
- Les incendies ravagent les magasins Sebbah, Lalloume ;
- Pompiers luttant contre les incendies ;
- La troupe barre une rue du quartier israélite ;
- La troupe prend possession de la rue Nationale devant des magasins dévastés, on voit sur la chaussée l'amas de marchandises ;
- Vues des rues du quartier israélite où les magasins furent entièrement saccagés ; intérieurs des bureaux, magasins et appartements saccagés ainsi qu'un salon de coiffure ;
- Un coffre fort descellé d'un mur et entièrement cassé ;
- Lieu où les familles Halimi et Zerdoun furent assassinées ;
- Corps de plusieurs victimes ;
- Lamentations juives devant les cercueils. »

Certaines photographies, de format 11,5 par 17,5 cm, ont été réalisées par un professionnel, M. Lauffenburger, dont le tampon figure au dos ; les autres clichés, plus petits, sont des tirages contact d’images vraisemblablement réalisées par un amateur.

L’origine de l’album n’est pas connue. Il proviendrait des descendants du propriétaire originel.

Informations pratiques

Musée d’art et d’histoire du Judaïsme (mahJ).
Hôtel de Saint-Aignan 71, rue du Temple 75003 Paris
www.mahj.org

01 53 01 86 65
info@mahj.org

https://www.mahj.org/fr/decouvrir-collections-betsalel/les-evenements-de-constantine-53075

Manuscrit : 5 août 1934 Angèle Bottini-Coutayar

 

 

Yohann Taïeb  propose à des débutants et faux-débutants un panorama culturel et linguistique de la vie juive arabophone du Moyen Âge à nos jours, à travers l'étude de plusieurs pays.

L’enseignement porte sur l’histoire, la conversation et l’apprentissage du judéo-arabe avec des textes, des films et des chansons, dans lesquels seront évoqués les plus grands auteurs médiévaux de la traditon juive (Saadia Gaon,Maïmonide, Yehouda Ha-Lévi, etc…) ainsi que des artistes contemporains qui  posent la question de la revivification de la culture judéo-arabe.

Pour en savoir plus

Centre Medem – Arbeter Ring
52 Rue René Boulanger 75010 Paris
Tél: 01 42 02 17 08
 http://www.centre-medem.org/

La Grande Guerre 1914 - 1918
Les Juifs de Tlemcen morts pour la France
Nom et Prénom date de naissance décès corps
date lieu pays
AICHOUN Abraham 19/12/1886 8/9/1918 Vauxallon Aisne 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
AKNIN Simon 16/6/1892 17/10/1918 Foudrain Aisne 80e Régiment d'Infanterie (80 RI)
AMAR Abraham 9/11/1883 10/101/14 Roclincourt Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
AMSELLEM David 18/4/1898 30/9/1918 Romain Marne 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
AMSELLEM Léon 8!3/1899 22/7/1919 Guercif Maroc 8e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique ((8 GACA)
ATTUIL Jacob 8/10/1886 21/11/1916 Florina Grèce 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
ATTUIL Maklouf 1/6/1897 5/3/1918 Carlepont Oise 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM
AZIZA Messaoud 7/7/1886 11/11/2016 Silvica Serbie 2e Régiment de Zouaves (2e RI)
BEDDOK Nessim 6/11/1886 5/10/1914 Thélus Pas de Calais 2e Régiment de Zouaves (2e RI)
BEN ARROUCH Chaloum 18/4/1896 16/10/1916 Negocanii Serbie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BEN AYOUN Messaoud 8/10/1887 24/10/1917 Fort de la Malmaison Aisne 8e Régiment d'Infanterie Coloniale (8e RIC)
BEN NATHAN Fredja 30/7/1881 13/7/1915 Dardanelles Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BENGUIGUI Chaloum 7/8/1888 17/7/1916 Tlemcen (suite blessures) Algérie 20e  section commis et ouvriers militaires d'administration  (20e COA)
BENHAMOU David 14/8/1891 16/8/1918 Conty Somme 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
BENHAMOU joseph 29/12/1881 17/2/1915 Ecurie Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
BENHAMOU Liaou 25/11/1883 7/12/1915 Rabrovo Serbie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BENICHOU Abraham 29/09/1888 6/10/1915 Maison de Campagne Marne 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
BENICHOU Abraham 22/9/1880 8/12/1915 Rabravo Serbie 88e Bataillon de Rabat
BENICHOU Chemoul 24/12/1884 14/11/1916 Silvica Serbie 2e Régiment bis de Zouaves d'Orient (2e RbZO)
BENICHOU Haîm 10/8/1884 20/8/1918 Beully Oise 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM
BENICHOU Isaac 21/11/1884 13/7/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BENICHOU Israël dit Isidore 04/03/1897 1/9/1918 Jaulzy Oise 6e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens (6e RTMA)
BENICHOU Jacob 2/7/1890 9/12/1918 Abbecourt Somme 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BENICHOU Mimoun 22/6/1892 4/8/1914 Philippeville Algérie victime du bomdardemnt du croiseur allemand Goeben
BENICHOU Mouchi 10/7/1885 31/8/1916 Bizerte Tunisie 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
BENICHOU Saoud 8/4/1889 26/8/1914 Montigny St Christophe Belgique 330e Régiment d'Infanteriie (330e RI)
BENICHOU Saoud 17/10/1884 21/12/1914 Tracy le Mont Oise 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
BENICHOU Simah 30/8/1886 13/121915 Roclincourt Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
BENKEMOUN  Moïse 29/2/1895 24/11/1918 Oran (Hôpita) Algérie 132e Régiment dInfanterie ( 132e RI)
BENKEMOUN Braham 1/7/1886 6/4/1918 Breteuil Oise 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM
BENKIMOUN Elie 18,86 9/8/1915 Houlgate Calvados 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
BENKIMOUN Mimoun 2/3/1889 6/4/1918 Roclincourt Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
BENSADOUN Jacob 2/12/1895 13/7/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BENSADOUN Mardochée 24/2/1885 8/11/1915 Limey Meurthe et Moselle 341e Régiment d'Infanterie (341e RI)
BENSADOUN Saïd 14/1/1881 11/5/1915 Neuville Saint Vaast Pas de Calais 8e Régiment de Zouaves de  Marche (8e RZM)
BENSAID Isaac 5/3/1888 25/12/2017 Alger (Hôpital) Algérie 1e Groupe d'Artillerie de Campagne  (1e GAC)
BENSAID Isaac 11/9/1893 22/8/1914 Neufchateau Vosges 23e Régiment d'Infanterie Coloniale (23e RIC)
BENSAID Liaou 29/10/1892 209/1914 Soissons Aisne 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
BENSAID Nessim 25/8/1884 8/11/1914 La Bargette Pas de Calais 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
BENSAID Youna 18/2/1891 24/8/1914 Noers-Languyon Meurthe et Moselle 31e Régiment d'Infanterie (31e RI)
BENSOUSSAN Braham 10/5/1883 27/10/1914 Roclincourt Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
BENSOUSSAN Chemoul 16/1/1894 4/5/1917 Bezonvaux Meuse 12e Régiment d'Infanterie (12e RI)
BENSOUSSAN Elie 27/10/1897 2/9/1917 Avocourt Oise 328e Régiment d'Infanterie (321e RI)
BENSOUSSAN Joseph 6/8/1882 25/1/1915 Bois Saint Mard Oise 2e  Régiment de Zouaves ( 2e RZ)
BENSOUSSAN Liaou 2/4/1882 30/9/1915 Saint Hilaire le Grand Marne 2e  Régiment de Zouaves ( 2e RZ)
BENTATA  David 19/10/1996 1/6/2018 Coeuvres Aisne 9e  Régiment de Zouaves ( 9e RZ)
BENTATA  Maurice 4/3/1891 3/11/1915 Cajali Serbie 328e Régiment d'Infanterie (321e RI)
BENTATA Maurice Messaoud 4/3/1894 3/11/1915 Cajali Serbie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BOUAZIZ  Jacob 12/4/1897 25/11/1917 Côte 344 Meuse 2e  Régiment de Zouaves ( 2e RZ)
BOUAZIZ Jacob 8/11/1896 10/6/1918 Carlepont Oise 2e Régiment d'Infanterie du Maroc (2e RICM)
BOUHANICH Chemoul 30/12/1887 12/1/1916 en mer bateau : Sidii Brahim 108e Régiment d'Artillerie Lourde (108e RAL)
BOUMENDIL Moïse 25/3/1894 14/9/1919 Dardanelles Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
BOUMENDIL Youssef 12/11879 6/11/1914 Ypres Belgique 149e Régiment d'Infanterie (149e RI)
CHARBIT David 13/1/1891 22/5/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
CHARBIT David 26/10/1897 29/9/1918 Boucanville Ardennes 299e Régiment d'Infanterie (299e RI)
CHARBIT Eliaou 20/5/1891 9/11/1914 Filken Belgique 15e Régiment d'Infanterie (15e RI)
CHARBIT Ephraïm 6/11/1886 3/11/1915 Cajali Serbie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
CHARBIT Jacob 26/1/1895 14/11/1916 Silvica Serbie 2e Régiment de Zouaves d'Orient (2e RbZO)
CHARBIT Mardochée 24/12/1888 9/1/1915 Ecurie Pas de Calais 2e Régiment de Zouaves de  Marche (2e RZM)
CHARBIT Mimoun 15/2/1876 2/5/1918 Lyon  (Hôpital) Rhône 14e Escadron du train des Equipagesmilitaires
CHEKROUN Messaoud 13/12/1890 30/11/1914 Ecurie Pas de Calais 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
CHICH Nessim 22/12/1891 22/10/1915 Udovo Serbie 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM)
CHOUKROUN Judas Salem 1/4/1895 22/6/1915 En mer Navire Duguay Trouin 3e Régiment de Marche d'Afrique (3e RMA)
CHOURAQU Ménahem 24/3/1890 10/5/1916 Dugny Meuse 114e Régiment d'Artillerie Mourde (114e RAL)
CHOURAQU Moïse MauriceI 6/2/1896 1/4/1918 Hargicourt Somme 294e Régiment d'Infanterie (294e RI)
CHOURAQUI Eliaou 4/3/1893 14/8/1914 Montcourt Meuse 111e Régiment d'Infanterie (111e RI)
CHOURAQUI Jacob 25/2/1882 18/5/1917 Salonique Grèce 2e Régiment bis de Zouaves de Marche (2e RbZM)
COHEN Aaron 23/6/1880 6/10/1914 Roclincourt Pas de alais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
COHEN Braham 12/12/1885 26/5/1915 Le Mans Sarthe 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
COHEN Chemoul 21/3/1885 21/8/1918 Montpelllier (Hôpital) Hérault 2e Régiment du Génie (2e GZ)
COHEN Liaou 28/2/1883 9/5/1915 Nieuport Belgique 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM
COHEN Salomon 18/5/1887 22/12/1916 Salonique Grèce 2e Régiment bis de Zouaves de Marche (2e RbZM)
COHEN Simon 28/8/1885 21/8/1918 Montpellie(Hôpital) Hérault 2e Régiment du Génie (2e GZ)
COHEN Yaya 29/7/1882 5/101916 Thélus Oise 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
DAHAN Joseph 1/11/1893 29/12/1914 Lambartzyde Belgique 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
DARMON Maklouf 24/6/1885 27/11/1916 Mehovo Serbie 2e Régiment bis de Zouaves de Marche (2e RbZM)
DARMON Mimoun 10/4/1884 12/5/1916 Avocourt Meuse 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
DARMON Ichoua 14/9/1898 18/8/1918 Ourscamp Aisne 4e Régiment de Zouaves de  Marche (4e RZM)
DJIAN Fredji 19/7/1884 1/101916 Saint Hilaire le Grand Marne 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
DRAY Aaron 2/7/1894 9/8/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
DRAY Isaac 16/1/1889 31/7/1917 Noordschotte Belgique 32e Régiment d'Artillerie de Campagne (32e RAC)
El  HAIK Chaloum 25/1/1893 3/7/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
EL BEHAR David 6/3/1886 7/9/191B Barcif Seine et Marne 2e Régiment bis de Zouaves de Marche (2e RbZM)
EL GUERABLI Haïem 3/2/1893 10/5/1915 Neuville Saint Vaast Pas de Calais 2e  Régiment de Zouaves ( 2e RZ)
EL HAIK Chaloum 10/10/1882 6/11/1916 Silvica Serbie 2e Régiment bis de Zouaves de Marche (2e RbZM)
EL SAÏR Aaron 28/10/1891 11/5/1918 En mer bateau : Nerjeva 108e Régiment d'Infanterie (108e RI)
EL SAÏR Moïse 25/12/1889 12/5/1915 Souchez Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
ETTOUATI Haïem 6/2/1888 15/4/1917 Beaumarais Pontavert Aisne 151e Régiment d'Infanterie (115e RI)
ETTOUATI Mardochée 27/4/1890 5/7/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
HAGGAÏ Liaou 6/1/1880 16/5/1915 Steenstrat Belgique 1e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs (1e RMZT)
KADOUZ (CADOUS) Jacob 29/12/1888 24/9/1915 Verbelli Grèce 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
KARSENTI Isaac 2/10/1881 15/4/1914 Soissons Aisne 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
KORCHIA Eléazar 16/3/1886 16/7/1918 Villesaint Marne 2e Régiment deDragons  (2e RD)
KOUBBI Chaloum 11/7/1889 15/7/1915 en mer à bord Bateau "Canada" 3e Régiment  de Zouaves de Marche (3e RbZM)
LACHKAR Jacob 23//2/1892 17/6/1926 Tlemcen (suite blessures) Algérie 274e Régiment d'Artillerie (274e RA)
LACHKAR Yahia 19/3/1896 15/11/1916 Sailly  Saliselle Somme 2e Régiment de Zouaves de Marche (2e RZM)
LAICK Jacob 9/3/1886 22/4/1915 Longerno Belgique 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
LAIK Judas 1/8/1897 28/8/1918 Dury Somme 8e Régiment de Zouaves (8e RZ)
LAIK Youda 27/12/1890 15/9/1916 Moyart Somme 8e Régiment d'Artillere (8e RA)
LEVY Abraham 26/4/1893 23/4/1917 Cuperly Marne 8e Régiment de Zouaves (8e RZ)
LEVY Chaloum 19/8/1889 3/9/1916 Toulon (Hôpital ) Var 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
LEVY Isaac 4/4/1883 21/12/1914 Tracy le Mont Oise 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
LEVY Liaou 27/1/1893 22/1/1915 Bois Saint Mard Oise 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
LEVY Maklouf 26/3/1885 21/6/1915 Seddul Bar Turquie 1e Régiment de Marche d'Afrique (1e RMA)
LEVY Sadia 4/10/1895 25/9/1915 Massiges Marne 23e Régiment d'Infanterie Coloniale (23e RIC)
LEVY Youssef 9/9/1880 21/8/1916 Salonique Grèce 2e Régiment bis de Zouaves d'Orient (2e RbZO)
MANHEIMER Raphaël 13/12/1885 25/6/1915 Mort Homme Meuse 341e Régiment d'Infanterie"341e RI)
MITTOUT Haïm 9/3/1892 16/3/1915 Le Mesnil les Hurles Marne 2e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs (2e RMZT)
NATHAN Isaac 13/8/1897 12/10/1918 Seboncourt Aisne 173e Régiment d'Infanterie (173e RI)
OBADIA  Messaoud 10/10/1893 8/5/1918 Roosbrugge Belgique 143e Régiment d'Infanterie (143e RI)
OBEDIA Menahem 27/1/1890 21/12/1914 Bois Saint Mard Oise 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
ROUFFI Isaac 23/1/1885 24/6/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment  de Zouaves de Marche (2e RZM)
SADOUN Fredja 28/7/1895 21/6/1915 Gallipoli Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
SARDA Paul Jean 28/7/1888 27/9/1915 Saint Hilaire le Grand Marrne 2e Régiment de Marche  de Tirailleurs (2e RZT)
SARFATI Ichoua 24/3/1895 13/9/1918 Laffaux Aisne 8e Régiment de Zouaves (8e RZ)
SEBAN Aaron 28/4/1886 2/12/1916 Lyon  (Hôpital) Rhône 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
SICSIC Aaron Nessim 2/12/1881 27/4/1915 Dunkerke (Hôpital) Pas de Calais 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
SICSIC David 29/10/1888 7/8/1915 Koksidje Belgique 58e Régiment d'Artillere (58e RA)
SICSIC Maklouf 19/12/1888 28/9/1915 Maiso de Campagne Marrne 2e  Régiment de Zouaves ( 2e RZ)
SPORTES David 21/10/1889 18/3/1916 Berry au Bac Aisne 2e Régiment du Génie (2e GZ)
SPORTOUCH Léon Judas 16/1/1897 26/7/1919 Mont Haut Prosnes Marne 330e Régiment d'Infanterie 330e RI)
SULTAN Ephraïm 19/3/1894 5/10/1918 Romillly sur Seine (Hôpital) Aube 5e Régiment du Génie (5e GZ)
SULTAN Haïm 8/4/1886 4/2/1915 Bois Saint Mard Oise 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
SULTAN Maklouf 5/1/1891 14/6/1917 Orléans (Hôpital) Val de Loire 413e Régiment d'Infanterie (413e RI)
SULTAN Raphaël 25/12/1896 20/8/1918 Audignicourt Aisne 289e Régiment d'Infanterie (289e RI)
SURAQUI Emile Abraham 20/5/1891 2/11/1918 Verdun Meuse 82e Régiment d'Infanterie (82e RI)
SURAQUI Isaac Maurice 6/1/1894 23/101917 Lyon  (Hôpital) Rhône 2e Groupe d'Aviation - Dépôt
TAPIERO David 10/4/1895 13/7/1915 Dardanelles Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
TEBOUL  Cheloumo 4/3/1889 3/1/1917 Florina Grèce 2e Régiment de Zouaves "Orient" (2e RZ)
TEBOUL Chaloum 10/4/1896 13/7/1915 Dardanelles Turquie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
TOUATI Chemoul Samuel 5/6/1889 9/9/1918 Roye Somme 207e Régiment d'Artillerie de Campagne (207e RAC)
TOUATI Chaloum 19/10/1879 15/11/1918 Nancy Meurthe et Moselle ,+G137
TOUATI Isaac 28/7/1895 3/11/1915 Cajali Serbie 2e Régiment de Marche d'Afrique (2e RMA)
TOUATI Maklouf 2/7/1885 30/9/1914 Crouy Aisne 3e  Régiment de Zouaves ( 3e RZ)
TOUATI Maklouf 30/8/1888 28/2/1916 Verdun Meuse 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
TOUATI Moïse 30/5/1890 16/5/1915 Steenstraaat Belgique 143e Régiment d'Infanterie 143e RI)
TOUATI Raphaël 27/7/1884 30/9/1914 Crouy Aisne 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
TOUATI Sadia 17/6/1890 23/4/1915 Canal de l'Yser Belgique 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
TOUATY  Louis 10/9/1891 4/7/1918 Sainte Anne d'Auray Morbihan 52e Régiment d'Infanterie Coloniale
ZERMATI Messaoud 10/10/1882 6/11/1916 Silvica Serbie 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)
ZERMATI Messaoud 3/12/1883 5/10/1914 Thélus Pas de Calais 2e Régiment de Zouaves (2e RZ)

 

 

 

La Grande Guerre 1914 - 1918
Les Juifs de Tlemcen morts  sans la mention "pour la France"
Nom et Prénom naissance  
décès lieu pays
CHARBIT Moïse 24/3/1889 17/2/1915 Roclincourt Pas de Calais
EL KOUBI Joseph 16/2/1889 4/12/1914 Ecurie Pas de Calais
AKNIN Chantoub 13/4/1892 20/8/1914 Murwaki Moselle
DARMON Messaoud 4/8/1880 18/5/1915 Ecurie Pas de Calais
BENHAMOU Maklouf 21/7/1885 5/101/1914 Thelus Pas de Calais
BENSAÏD David 13/12/1893 3/11/1914 Tracy le Mont Oise
DJIAN Mardochée 22/10/1888 22/12/1916 Lambartzyde Belgique
SULTAN Ephraïm 1890 1915 Dardanelles Turquie
EL BAHR Ayouch Raoul 9/1/1890 22/8/19/15 Gallipoli Turquie
GUENANCIA Charles Chaloum 9/4/1991 5/5/1912 Boesinghe Belgique
BENHAMOU Aaron 1/2/1887   Compiègne Oise
AMSELLEM Ichoua 9/8/1891 23/5/1915 Gallipoli Turquie
NOUCHI Koutiel 6/9/1894 10/5/1915 Neuville S Vaast Pas de Calais
CHARBIT Moïse 2/4/1892 22/8/1914 Saint Auvelais Belgique
SUTAN Salomon 28/10/1891 24/4/1915 Luzerne Belgique
NOUCHI David 13/12/1884 10/13/1915 Mesnil les Hurus Marrne
BEN NATHAN Yaya 3/3/1883 25/12/1914 Lambartzyde Belgique
BENSOUSSAN Braham 10/5/1883 27/101914 Roclincourt Pas de Calais
BOUMENDIL Moïse 25/3/1894 21/6/1915 Dardanelles Turquie
HAYOUM Simon 24/12/1890 22/4/1915 Langemark Belgique
BENHAMOU Maklouf 21/7/1885 5/10/1914 Thelus Pas de Calais
ATTIA Haïem 27/3/1888 20/2/1915 Les Eparges Meuse
BENHAMOU David 1883 1915 Verdu Meuse
ATTIA Haîm 27/3/1889 20/2/1915 Les Eparges Meuse
BENHAMOU Aaron 12/2/1887 10/3/1915 Compiègne Oise
ACHACHE Aaaron 19/1/1885 13/5/1918 Moulainville Meuse
ATTIA Chlomo 22/12/1882 9/7/1916 Choisy au Bac Oise
DRAY Nessim 24/1/1888 21/101916 Douaumont Meuse
MEDIONI Josaph 7/7/1893 11/5/1917 en mer  
NEPHTALI Judas 23/3/1897 15/5/1917 Auberive s/ Suippes Marrne
SULTAN Maurice Mardochée 25/3/1891 21/10/1918 Chemin des Dames Aisne
SULTAN Emile Haïem 29/10/1895 169/6/1918 ,+D40 Aisne

 

                                                                                                      

  Association MORIAL  Mémoire et Traditions des Juifs d’Algérie         

  111, Avenue Victor Hugo 75784 Paris cedex 16

  Asociation soumise à la loi du 1er Juillet 1901 

 Reconnue comme organisme d’intérêt général  à caractère historique et culturel (articles 200 et 238 bis du CGI)

 

contact e-mail : morechet@morial.fr 

site internet : www .morial.fr       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                Bulltin d'adhésion pour l'Année 2018                                                                        

 

Nom        …………………………………………………………………………………………………     Prénom  ………………………………………………………………………………………

 

Adresse   ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Code Postal …………………………      Ville ……………………………………………………………………  Ville de naissance…………………………………  

 

 

Téléphone :      …………………………………………………………………………………Mobile:  …………………………………………………………………………………

 

Adresse Email    …………………………………………………………………………………………@ …………………………………………………………………………………………

 

Je souhaite recevoir la newsletter par e-mail   ☐ 

 

Le soutien financier à l’association MORIAL constitue un apport pour le développement des initiatives et leur concrétisation.

 

 

Cotisation par personne : 20 €

                                                      Couple :  ☐ 30 €                        

                                               Don :  ………….. €

 

 

 

Mode de règlement 

Chèque            ☐  (à l'ordre de Association MORIAL) 
 

 

 

Fait le    ………………………………………                à    ………………………………………

                

Signature de l’adhérent                        

 

 

 

 

 

 

Conformément à la réglementation fiscale, un reçu Cerfa vous sera envoyé pour vous permettre de bénéficier 

d’une réduction d’impôt sur  le revenu.

Les informations saisies sont destinées à l’association MORIAL, Elles serviront à l’envoi de votre reçu fiscal.    

 

Conformément à la loi "Informatique et Libertés" du 6 Janvier 1978,  et du 31 janvier 2017 

vous disposez d'un droit d'accès et de rectification aux données personnelles vous concernant.

 

Service auprès duquel s’exerce le droit d’accès : morechet@morial.fr

 

 

En remplissant ce formulaire, vous acceptez de recevoir des informations de la part de Morial.

 

                                                                                                      

  Association MORIAL  Mémoire et Traditions des Juifs d’Algérie         

  111, Avenue Victor Hugo 75784 Paris cedex 16

  Asociation soumise à la loi du 1er Juillet 1901 

 Reconnue comme organisme d’intérêt général  à caractère historique et culturel (articles 200 et 238 bis du CGI)

 

contact e-mail : morechet@morial.fr 

site internet : www .morial.fr       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                Bulltin d'adhésion pour l'Année 2018                                                                        

 

Nom        …………………………………………………………………………………………………     Prénom  ………………………………………………………………………………………

 

Adresse   ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Code Postal …………………………      Ville ……………………………………………………………………  Ville de naissance…………………………………  

 

 

Téléphone :      …………………………………………………………………………………Mobile:  …………………………………………………………………………………

 

Adresse Email    …………………………………………………………………………………………@ …………………………………………………………………………………………

 

Je souhaite recevoir la newsletter par e-mail   ☐ 

 

Le soutien financier à l’association MORIAL constitue un apport pour le développement des initiatives et leur concrétisation.

 

 

Cotisation par personne : 20 €

                                                      Couple :  ☐ 30 €                        

                                               Don :  ………….. €

 

 

 

Mode de règlement 

Chèque            ☐  (à l'ordre de Association MORIAL) 
 

 

 

Fait le    ………………………………………                à    ………………………………………

                

Signature de l’adhérent                        

 

 

 

 

 

 

Conformément à la réglementation fiscale, un reçu Cerfa vous sera envoyé pour vous permettre de bénéficier 

d’une réduction d’impôt sur  le revenu.

Les informations saisies sont destinées à l’association MORIAL, Elles serviront à l’envoi de votre reçu fiscal.    

 

Conformément à la loi "Informatique et Libertés" du 6 Janvier 1978,  et du 31 janvier 2017 

vous disposez d'un droit d'accès et de rectification aux données personnelles vous concernant.

 

Service auprès duquel s’exerce le droit d’accès : morechet@morial.fr

 

 

En remplissant ce formulaire, vous acceptez de recevoir des informations de la part de Morial.

MORIAL - Association loi de 1901 - Le nom MORIAL est déposé à l'INPI © 2011 Tous droits réservés
Site réalisé Avec joomla Conception graphique et développement : Eric WEINSTEIN